-
Портфолио педагога
-
Портфолио педагога
4 сентября
Конспект
занятия НОД по обрывной аппликации
на тему:
«Моя любимая игрушка»
Цель: формировать умение детей задумывать несложный сюжет для
передачи в аппликации.
Программное
содержание:
-Закреплять
усвоенные ранее приемы вырезания. Учить выбирать наиболее интересные,
выразительные работы. Объяснять свой выбор.
-Развивать
ориентировку на листе бумаги; развивать мелкую моторику, внимание, мышление,
творческие способности детей.
-Воспитывать
аккуратность при выполнении работы, самостоятельность, творчество.
Материалы
и оборудование: игрушечные
машина, мяч, заяц, неваляшка. Листы цветной бумаги для фона, наборы цветной
бумаги, ножницы, клей, салфетка.
Предварительная
работа: беседа о
игрушках, чтение рассказа В.Драгунского “Друг детства”.
Методика
проведения:
Организационный момент.
В-ль.
Здравствуйте, ребята. Послушайте стихотворение и попробуйте догадаться о теме
нашего сегодняшнего занятия.
Хороши у
нас игрушки: куклы, мишки и хлопушки,
С ними
весело играть, но не надо забывать:
Игрушки –
не люди, но все понимают,
И очень не
любят, когда их ломают.
Пусть игрушки
дружат с нами –
Обижать мы
их не станем,
Поиграем и
потом - все на место уберем.
Д-ти. про
игрушки.
В-ль.
Правильно, ребята. А сейчас мы с вами поиграем в игру “Волшебный мячик”. Я беру
мячик и передаю его тому, кто стоит рядом со мной Следующий берет мячик в руки
и говорит рядом стоящему ребенку, какая у него самая любимая игрушка и почему,
и одновременно отдает мячик по кругу. Игра заканчивается, когда мячик снова
попадает мне в руки.
Проведение игры “Волшебный мячик”
Ребята, а вы
знаете, что игрушки появились очень давно. Но они не всегда были такие как
сегодня. Долгий путь проделала игрушка к вам, пока стала вот такой, красивой,
яркой. В старину изготавливали игрушки из любых подручных материалов. Сначала
из кости, дерева, глины и растений, позже из тряпочек, стекла и уже значительно
позже в ход пошла резина, пластик и другие материалы. Раньше к игрушкам
относились очень уважительно. Их никогда не оставляли как попало, а хранили в
специальных корзинах или сундуках. А где у вас хранятся игрушки? (ответы
детей). Что надо делать, что бы игрушки всегда были красивые? (ответы
детей). Можно ли рвать и ломать игрушки? (ответы детей).
В-ль. Сейчас я
хочу загадать вам загадки, а
вы попробуете их отгадать (после того, как дети отгадывают, воспитатель
демонстрирует игрушку):
Вот упрямы
человек!
Не заставишь
лечь вовек!
Вам такой
встречается?
Он совсем не
хочет спать.
И стоит
качается.
Как он
называется? (Неваляшка)
Стукнешь о
стенку -а я отскочу.
Бросишь на
землю - а я подскочу.
Я из ладоней в
ладони лечу
Смирно лежать
не хочу. (Мяч)
Ключом её вы
заводите-
Колёсики
начнут крутиться.
Поставьте, и
она помчится (Машина)
В-ль. Молодцы,
ребята, правильно отгадали загадки. А сейчас давайте поговорим о ваших любимых
игрушках.
Д:
рассказывают.
Физ.минутка «Стали дети ровно в круг»
(движения по тексту)
Стали дети
ровно в круг,
А затем
присели вдруг.
Дружно сделали
прыжок,
Над головкою –
хлопок.
А теперь все
дружно
Перепрыгнем
лужу!
А сейчас идут
по кругу.
Улыбаются друг
другу.
В-ль.Сегодня я
вам предлагаю запечатлеть ваши любимые игрушки в обрывной аппликации.
Пальчиковая
гимнастика “Матрешки”
Мы — красавицы
матрешки,
Разноцветные одежки.
Раз — Матрена, два — Милаша,
Мила - три, четыре — Маша,
Маргарита — это пять.
Нас нетрудно сосчитать.
Ход
выполнения обрывной аппликации:
1. Для начала необходимо нанести эскиз (четкие контуры).
2. Далее подобрать цвет бумаги,
необходимой для образа любимой игрушки.
3. Дайте ребенку цветную бумагу,
пусть нарвет необходимое количество маленьких кусочков.
4. Приклейте кусочки так, чтобы
заполнить всю картину не выезжая за контур.
Рефлексия.
В-ль. Молодцы,
ребята. Давайте посмотри на наши игрушки, какие они получились у вас красивые.
Чья вам больше нравится? что было сложным на занятии сегодня? Спасибо за
работу!
Поделиться в социальных сетях: